Момоко

Модератор: nasty

Ответить
Аватара пользователя
nasty
Super Moderator
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 23:16
Откуда: Москва

Момоко

Сообщение nasty »

Momoko Doll (Момоко) — коллекционная японская фэшн кукла в масштабе 1/6 (27 см).
Момоко — это японское женское имя, может быть переведено, как «молодой персик».
На вторичном рынке стоимость раритетных и коллекционных изданий колеблется от 200$ до 4000$.

Momoko была создана в 2001 году арт-директором компании PostPet (позднее PetWORKs) Намиэ Манабе, как побочный проект компании по созданию программного обеспечения. Японским художником моделистом Кейсуке Савада, по концепции Намиэ, был разработан оригинальный прототип куклы в марте 2001 года. Первых Момоко представили в августе 2001 на выставке Dollhead Exhibition 2001. Момоко использовалась как модель для реальных модных брендов и различных рекламных акций. Популярность Момоко быстро распространилась за пределы узкого круга коллекционеров и она была принята всеми как фэшн-кукла и как произведение искусства кукольной моды.
В 2004 году PetWORKs передал линию на производство фирме Sekiguchi. Sekiguchi немного изменила куклу (тогда же у Момоко появилось новое тело и молд) и сделала из нее продукт массового производства с конкурентоспособной ценой среди других фешн кукол, при этом сохранив общую концепцию «повседневной» современной женщины, которую можно встретить на улицах Японских городов. Sekiguchi успешно занимается выпуском и продажей Momoko в настоящее время. На ряду с базовыми сезонными выпусками так же выходят куклы с ограниченным тиражом (спецвыпуски) и коллаборации. К ним относятся такие релизы, как Isetan Special Momokos, или сотрудничество c Gainax.
С 2005 года популярные выпуски дополнительно переиздавались, но с лета 2007 года было производитель сообщил о решении выпускать кукол более многочисленными тиражами, но не переиздавать их в последствии.
Выпускиправить
Все выпуски Momoko от компании PetWORKs 2001—2004 годов были лимитированными. Имя каждого релиза имеет зашифрованный смысл. Первые две цифры в названии — год выпуска, прописные буквы — первые буквы сокращенного названия выпуска, а строчными буквами обозначаются уникальные признаки, например цвет или длинна волос, цвет аутфита и т. п.
С 2005 Sekiguchi делает стандартные (сезонные) выпуски, объединяя нескольких кукол в одну линейку по временам года, и спецвыпуски. Sekiguchi объединяла релизы в сезонные выпуски до 2009 года. Например, Первая линия Momoko (выпуски
Весна-Лето 2005 года). Куклы, не вошедшие в состав сезонных линеек назывались спецвыпусками. На обновленном в 2012 году сайте все выпуски разрозненны и представлены как самостоятельные куклы.
PetWORKs продолжает выпускать ограниченное количество кукол Момоко и одежду для них в рамках линий CCS (Close-Clipped Sheep) и «ае», используя тело Sekiguchi и немного другой стиль нанесения мейкапа, а иногда и несколько иной молдголовы.
CCS (Close-Clipped Sheep) — это оригинальная линия кукол Момоко от PetWORKs и создателя — Namie Manabe, включающая кукол и аутфиты. CCS бывает трех типов:
• Коллекция моделей, выходит два раза в год.
• Модели реальных домов мод, в различных аутфитах, могут быть крайне лимитированными, вплоть до единичного экземпляра. Например, Momoko Final Home, Momoko DOLL by BLACK by moussy Ext.
• Ежедневные модели, сделанные для специальных мероприятий и выпущенные ограниченным тиражом.
«ае» расшифровывается как "another edition" (англ. - "еще одно издание"), "artist exclusive" (англ. - "эксклюзивный дизайнер"), "and everything" (англ. - "и все прочее"). «ае» Момоко — модели, созданные известными кукольными дизайнерами.

Технические характеристикиправить
Момоко, как и большинство азиатских фэшн-кукол, имеет видимые шарниры и обладает хорошей гибкостью, может наклонять и поворачивать голову, сгибать и поворачивать руки в локтях, сгибать ноги в коленях, слегка сгибаться и разгибаться в талии, сгибать кисти рук и лодыжки. Шарниры достаточно крепкие и куклы хорошо фиксируются в поставленных позах. Момоко могут самостоятельно стоять на ногах, хотя в комплекте с куклами есть подставки.
У Momoko есть два типа тела. Первое, созданное PetWORKs, и второе — появилось в 2005, создано компанией Sekiguchi. Второе тело чуть более миниатюрное, немного ниже в высоту (первые момоко были 29 см в высоту), а шарнир с талии переместился вверх — под грудь, немного изменился вид всех остальных шарниров. Момоко на первом теле могла сесть на шпагат и наклоняться в стороны, а ступни были немного меньше.
http://www.momoko.ru/userfiles/image/ar ... ew-big.jpg

Аутфит и образы Момоко элегантно отражают повседневные стили современной девушки из Токио — кэжуал модерн, японская девушка в школьной форме, или в офисном костюме, западные свадебные платья, летние японские кимоно и другие. При этом все аутфиты проработаны до мелчайших подробностей и очень качественно выполнены.
https://auctions.c.yimg.jp/images.aucti ... s31571.jpg
https://i.pinimg.com/736x/1b/fd/d7/1bfd ... -dolls.jpg
http://www.cherishedfriends.com/Momoko1 ... arture.jpg
http://www.momokodoll.com/lineup/img/dl223.jpg

Маме Momokos (豆momoko: бобовое зернышко, или мини Момоко) — небольшие 9 см (3,5 дюйма) куколки выполненные в мультяшном стиле. В отличие от своих двоюродных сестер, Маме Момоко могут быть как женскими, так и мужскими персонажами, правда без анатомических различий.
https://c5.staticflickr.com/1/522/31478 ... 38be_z.jpg

Ruruko (Руруко) — шарнирная фешн кукла в аниме стиле от японской компании PetWORKs. Молд Ruruko (DHD-03) разработал Кейсуке Савада, мейк-ап — Yoko Tokinori. Линия запущена в октябре 2013. Стоимость $160—$170. Целевая аудитория — взрослые коллекционеры.
Младшая сестра Момоко.
Мальчики руруко практически идентичны девочкам.
Размер обуви у них одинаковый, как и объем груди талии и бедрах, отличаются разве что ростом и прической.
http://img.alicdn.com/imgextra/i2/57548 ... 575485.jpg

Компания PetWORKs анонсировала двух парней! Эйт и Найн.
Ожидаемая дата выхода июнь 2019 года
Два типа тела - нормальный и немного подкаченный.
Скульптов лица так же два.
Рост примерно 30 см.
Стоимость данной куклы пока не известна.
https://s1.babiki.ru/uploads/images/top ... c2b60a.jpg
https://s1.babiki.ru/uploads/images/top ... 08cd29.jpg

Источники информации:
https://wiki.kuklopedia.ru/doll/Momoko
https://wiki.kuklopedia.ru/doll/Ruruko
https://babiki.ru/blog/momoko/154377.html
Для писем пишите: nasty(собака)perestoroniny.ru
PS. В адресе (собака) заменить на @
Ответить