Тефтели из чечевицы с капустой

Модератор: nasty

Ответить
Аватара пользователя
nasty
Super Moderator
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 23:16
Откуда: Москва

Тефтели из чечевицы с капустой

Сообщение nasty »

Название "ленивые голубцы" мне не очень нравится, потому оставила более симпатичное и понятное "тефтели из чечевицы с капустой"
Делаются примерно так же как обычные (без капусты), с небольшими дополнениями. Эти тефтели мне пришлись больше по душе, надеюсь и вам они понравятся.

Зелёную чечевицу замачиваем на сутки (я беру 3 горсточки сухой). Как она набухнет чистим, моем морковь, отрезаем небольшой кусок капусты, моем. Варим 3 горсточки риса до готовности.
Морковки нам понадобится половинка, капусты должно быть чуть чуть больше, чем морковки (это важно, не перебарщивать, иначе вкус будет другой)
Изображение

Измельчаем на блэндере овощи и чечевицу (я измельчаю их отдельно). В глубокую миску высыпаем измельчённые овощи и чечевицу, добавляем сваренный рис 3 ст ложки ржаной муки (это важно, с другой тефтельки не так хорошо лепятся и с ржаной они вкуснее), специи по вкусу (беру базилик и кардамон, соль я не кладу, вы сами решайте нужна она вам или нет)
Изображение

Из полученной массы, мокрыми руками лепим тефтели
Изображение

Закладываем тефтели в кастрюльку, добавляем лаврушку (по желанию), несколько ложек томата и немного водички, чтоб она закрыла донышко.
Накрываем крышкой и тушим до готовности (выбираю режим рис на 16 мин)
Изображение

Как тефтели потушатся, подождите немножко 5-10 мин, сразу не вытаскивайте.
Готово. Подавать с овощами (по вашему желанию)
Изображение
Для писем пишите: nasty(собака)perestoroniny.ru
PS. В адресе (собака) заменить на @
Ответить